Оренбуржье – единственный регион в России, где владельцы маломощного автомобиля не платят автоналог

Опубликована таблица транспортного налога в 2020 году по регионам. Оренбургская область оказалась единственной, где владельцы не больших авто, мощностью не более 100 л.с. полностью освобождены от транспортного налога.

Сумма транспортного налога в 2020 году в различных регионах России может отличаться в разы, так как местные власти самостоятельно устанавливают базовую ставку для расчёта налога, опираясь на доходы населения и запросы бюджета. Кроме того, налог зависит от возраста автомобиля, сообщает ресурс Autonews.


Современная методика расчета транспортного налога принципиально не менялась с 2003 года, но местные ставки постоянно корректируют. Законом устанавливаются базовые ставки налога в зависимости от мощности двигателя (от 2,5 до 15 руб. за лошадиную силу), 

Единственный регион с нулевой ставкой налога – Оренбургская область, где владельцы автомобиля мощностью менее 100 л. с. не платят ничего. Льгота действует только на один автомобиль владельца, а остальные рассчитают по лояльной ставке 5 рублей. Ставки в остальных налоговых категориях региона находятся на среднем уровне.

От транспортного налога освобождены легковые автомобили мощностью не более 100 л. с., которые выданы инвалидам через органы соцзащиты. В ряде регионов аналогичная норма распространяется и на личные машины инвалидов. Налог не платят герои Советского Союза, инвалиды боевых действий и ВОВ, ветераны труда, пострадавшие от разных аварий. Не платят владельцы угнанных машин. Региональные власти вводят льготы для пенсионеров, многодетных семей или матерей-одиночек.


  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top