Оренбуржцы продолжают голосовать за памятник словарю Даля

Голосование на сайте Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след», в котором принимает участие Оренбургская область, продолжается. С инициативой установки монумента выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

В поддержку создания в пешеходной зоне Оренбурга перед областной библиотекой им. Крупской необычного памятника «Словарю живого великорусского языка» выступили не только оренбуржцы. За проект голосуют также москвичи и соотечественники из Германии, Франции, Израиля, США, Казахстана и Киргизии, Беларуси и Луганска.

В настоящее время инициатива оренбуржцев по установке памятника словарю Даля держится на четвертом месте по России и набрала уже более полутысячи голосов. Напомним, во всероссийском конкурсе участвуют 347 проектов из 64 регионов России.

Голосование за установку памятника стартовало 16 декабря. Экспертный совет отберет пять лучших идей литературных достопримечательностей, которые будут воплощены в жизнь в 2019 году за счет средств конкурса. Решающее значение при этом будут иметь результаты интернет-голосования.

В Общественной Палате РФ 20 декабря пройдет круглый стол на котором подведут итоги конкурса. На встрече выступят организаторы – Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия и Фонд «Живая классика», члены экспертного совета конкурса.

Голосование продолжится до 1 февраля.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Scroll to top