Оренбуржцы жалуются в Роспотребнадзор на плохую шумоизоляцию в квартирах

В региональном Управлении Роспотребнадзора рассказали об участившихся случаях обращений на шум в квартирах.

Сразу стоит отметить, что не все вопросы, касающиеся шума, входят в компетенцию органов Роспотребнадзора. Если жильцы громко включают музыку или ведут ремонт ночью, то составить административный протокол на шумных соседей могут только полицейские.

Специалистов Роспотребнадзора интересуют чисто технические моменты: плохая звукоизоляция помещений, вызванная недостатками при строительстве, нарушениями при монтаже насосного, лифтового и другого инженерного оборудования.

– За девять месяцев в ведомство поступило 53 обращения от оренбуржцев на шум. Были назначены специальные экспертизы по измерению уровня шума. В большинстве случаев жалобы подтвердились. За нарушения требований санитарного законодательства ответственные лица привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении выявленных дефектов, – рассказала ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Парусимова.

Чаще всего на плохую шумоизоляцию квартир жалуются владельцы квартир в новостройках. В связи с этим специалисты напоминают, что в период нахождения жилых домов на гарантийном обслуживании ответственность за устранение дефектов строительства (в том числе шума от инженерного оборудования) возлагается на застройщика.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top