Оренбуржцы вернулись с «Туриады» с грантом на новый турмаршрут

Команда Оренбургской области в составе 32 человек приняла участие в Х спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада», который проходил на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» Саратовской области.

На «Туриаде» собрались 700 человек из 14 субъектов РФ, а также спортсмены из Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Все они победители региональных спортивно-туристских слётов, студенты, чья специальность связана с туризмом, и профессиональные тренеры по спортивному туризму.

Четыре дня участники соревновались на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

– География участников «Туриады» расширяется, очень приятно видеть новые команды, – отметил Игорь Комаров, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

По словам полпреда, число детей и молодёжи, занимающихся в спортивно-туристских кружках и клубах, достигло 141 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем 10 лет назад.

Оренбуржцы победили в конкурсе «Лучшая разработка проекта межрегионального туристического маршрута на территории ПФО», получив грант в размере 400 тысяч рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО. Проект «О тяжёлой промышленности легко и интересно» – это маршрут протяжённостью 995 километров. Круглогодичный трёхдневный автобусный тур объединяет Оренбургскую и Самарскую области, в которых туристы посещают промышленные предприятия различных отраслей – от пищепрома до авиастроения.

Также за победу в публичном смотре работ видеоконкурса «Люблю тебя, Приволжье» наша команда получила премию губернатора Саратовской области в размере 300 тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top