Оренбуржцы уже целый месяц обращаются к врачам с укусами клещей

Первый случай обращения по поводу присасывания клеща медики зарегистрировали ещё 12 марта. За месяц в медицинские организации с клещевыми укусами обратились 67 человек, в том числе 31 ребёнок. Укусы отмечаются в 20 территориях региона.

В Оренбургской области в зонах природных очагов КВЭ расположены семь территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы.

Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Медики напоминают, что от нежелательных последствий укусов может уберечь вакцина. С начала этого года в области привито более 2,5 тысяч человек. Вакцинопрофилактику против КВЭ проводят круглогодично.

 Ещё одной мерой профилактики КВЭ является снижение численности переносчиков путём проведения акарицидных обработок.

– В Оренбуржье за последние пять лет площадь территорий, обрабатываемых против клещей, увеличилась в 4 раза. В прошлом году обработано 1111 гектаров, относящихся к зонам массового отдыха, парков, скверов, в том числе в летних оздоровительных учреждениях для детей, что позволило сократить риски инфицирования КВЭ, – рассказывает Наталья Парусимова, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Медики напоминают, что при укусе клеща следует обязательно обращаться в больницу. После укуса необходимо в течение 3 недель наблюдать за состоянием своего здоровья.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top