Оренбуржцы участвуют в российско-казахстанской поисковой экспедиции

С 10 по 20 апреля в Бокейординском районе Казахстана проходит экспедиция по поиску останков красноармейцев, которые погибли на территории Западно-Казахстанской области в ходе налёта вражеской авиации в годы Великой Отечественной войны.

Поисковики посвятили экспедицию 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Организатор с российской стороны – Оренбургская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот». Оренбуржье представляют семь человек, возглавляет группу руководитель регионального отделения Поискового движения России и клуба «Патриот» Сергей Ельчанинов. Участниками экспедиции также стали делегаты из Уральска, Нижегородской области и Башкортостана.

На карте маршрута – населенные пункты Сайхин, Шунгай, Жанибек, которые стали прифронтовой зоной во время Сталинградской битвы. Поисковая экспедиция стартовала в районе поселка Сайхин. В период Сталинградской битвы сюда прибывали эшелоны с различными грузами, отсюда отправлялись на переформирование воинские соединения, эвакуировались раненые. До сих пор живы свидетели тех страшных дней, рассказывающие об авианалетах фашистских самолетов.

Программа экспедиции также включает посещение памятных мест и воинских захоронений в поселке Сайхин и разъезде Шунгай, в городе Уральске.

В частности, в поселке Сайхин прошла встреча поисковиков с акимом Бокейординского района Нурлыбеком Даумовым. Он подчеркнул важность поисковой работы в сохранении памяти о погибших защитниках. Руководитель «Вахты Памяти» Сергей Лапшин рассказал о работе казахстанских поисковиков из отряда им. Маншук Маметовой. Сергей Ельчанинов передал казахстанским коллегам книги «Эвакогоспитали в Оренбуржье (1941-1945)» и «Чкаловские дивизии. Памяти погибших».

В районе Шунгая экспедиция обнаружила останки солдата, которые находились в небольшой воронке всего в нескольких десятках метров от железной дороги. Медальона и именных вещей не обнаружено, поэтому имя бойца осталось неизвестным.

Российско-казахстанская поисковая экспедиция на территории Республики Казахстан проходит в рамках реализации проекта «Поисковый университет», поддержанного Фондом президентских грантов в 2022 году.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top