Оренбуржцы смогут составить интерактивную карту молодежного языка

В России запущен интерактивный проект под провокационным названием «Подслушай незнакомца». Оренбуржцам и всем жителям России предлагают вместе составить карту языка, на котором сейчас говорит молодежь, собрав интересные фразеологизмы и выражения нашей речи.

Его запустил проект «Другое дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с проектом Sloooshai.

Чтобы стать его  участником, нужно загрузить в приложение ВКонтакте «Другое дело» устойчивые фразы, которые можно часто услышать на улице, на работе, в школе или вузе.

Активные участники проекта смогут получить по 400 баллов за каждую правильно загруженную фразу. Затем эти баллы можно обменять на стажировку в крупных организациях, на скидки на онлайн-курсы, онлайн-библиотеки и онлайн-кинотеатры, бесплатные подписки на различные ресурсы и другие призы.

Первые выражения уже поступили в «Другое Дело». Например, молодые жители Тюмени говорят: «НикогдА не говори «нЕкогда», а Санкт-Петербурга: «Время летит, как чайка за хлебом». «Если это твои глаза такие голубые, а не линзы, то я готов в них утонуть», – такое подслушали в Железногорске. Во Владивостоке считают: «Кажется, книга знает больше, чем я». В Москве философски рассуждают: «Полтретьего ночи. Меня укусила муха-трудоголичка». А в Казани говорят: «Плата за индивидуальность – одиночество».

Какие же выражения можно гарантированно услышать от оренбургской молодежи сегодня? Например, в последние пару лет прочно в молодежный лексикон засела фраза «навести суету», что означает хулиганство. А когда наступает свободное время, молодые оренбуржцы любят проводить его «на чилле, на расслабоне», то есть заниматься тихим отдыхом.

В языковой культуре конкретно нашего региона также можно встретить выражение «одеться на ломике» – закупиться одеждой на рынке «Локомотив», а оренбургские любители детективов Бориса Акунина называют себя «сектой Фандорина».

Среди отдельных слов можно выделить «айда» и «кожАнка» (с ударением на втором слоге), которые из лексикона оренбуржцев не вылезают десятилетиями.

– Если внимательно слушать и записывать, о чем мы говорим на улице, может показаться, что оренбуржцы говорят на каком-то своем языке. А ведь это все тот же русский. Это один из тех языков, которые невозможно выучить полностью – всегда найдутся какие-то слова, которых ты ранее не знал, – рассказала участница проекта «Подслушай незнакомца», оренбурженка Светлана Сухорукова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top