Оренбуржцы на 45% чаще стали платить картами  за товары и услуги 

Всего за прошлый год  в Оренбургской области совершено 223,6 млн безналичных платежей за товары и услуги с использованием платежных карт на сумму 141,8 млрд рублей.  По сравнению с 2018-м  количество операций выросло на 45%, а  сумма на – 30%.

Доля безналичных транзакций (оплата покупок и услуг, а также перевод средств друг другу) в общем количестве операций по картам составила 84%, увеличившись за год на 6%.

В последнее время наблюдается рост  безналичных платежей, совершенных с использованием сети Интернет и мобильных устройств, за прошлый год проведено 416,3 млн таких операций, что на 38% больше, чем годом ранее, а  сумма увеличилась  на 34%  до  497 млрд рублей.

«При использовании безналичных платежей главное – соблюдать кибергигиену. Кибермошенники нередко создают сайты-дубликаты известных онлайн-магазинов и сервисов. Фальшивые адреса могут отличаться от настоящих всего одним-двумя символами. На поддельных сайтах преступники выманивают личные данные и реквизиты карт с помощью фишинга. Внимательно проверяйте адреса магазинов и сервисов, на которых будете расплачиваться картой или вводить персональные данные. А те, которыми пользуетесь постоянно, сохраните в закладках», – напоминают в Отделении по Оренбургской области Банка России.

Покупки в интернете можно делать и через Систему быстрых платежей, если онлайн-магазин подключил оплату по QR-коду. Это безопаснее, чем платеж картой, потому что не нужно вводить на сайте никаких реквизитов. Напомним, СБП позволяет делать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона, даже если у отправителя и получателя счета в разных банках. С 1 мая 2020 года все переводы через СБП до 100 000 рублей в месяц станут бесплатными. Если сумма превысит этот предел, банки будут вправе брать комиссию до 0,5% от размера перевода, но не больше 1500 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top