Оренбуржцы могут в режиме онлайн получить выписки из ЗАГСа

На едином портале государственных и муниципальных услуг Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС» любой гражданин может получить сведения о себе и своих несовершеннолетних детях, содержащихся в записях актов гражданского состояния.

Для этого необходимо иметь подтвержденную учётную запись на едином портале госуслуг в разделах «Мои документы» и «Семья и дети».

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются однократно и по подписке.

– Запрос физического лица о получении сведений из информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС» формируется физическим лицом в форме электронного документа в личном кабинете на едином портале госуслуг и подписывается электронной подписью, – отметила председатель комитета по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области Татьяна Ганина.

Более подробная информация о сервисе, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размешена на ЕПГУ по ссылке.

Число пользователей портала Госуслуг ежегодно растет. Такой формат получения услуг предпочитают 48% россиян, а 64% отмечают, что цифровое взаимодействие с госучреждениями положительно влияет на их жизнь (данные индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог»).

В 2021 году жители Оренбургской области получили 4 379 525 федеральных и 75 460 региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

Ежегодно обновляются и сами цифровые сервисы. Появляются новые услуги, расширяются возможности использования.

В 2022 году на портале Госуслуг можно оформить социальные выплаты, зарегистрироваться по месту пребывания, получить сертификат о вакцинации или сертификат переболевшего, который автоматически продлевается на срок до одного года.

Целый комплекс услуг доступен абитуриентам. Они могут не только отследить результаты ЕГЭ, но и пройти на Госуслугах всю процедуру от подачи заявления в вуз до момента зачисления.

С помощью приложения «Госуслуги Авто» владельцы автомобилей могут узнать историю автомобиля, отправить заявление на регистрацию ТС или на замену водительского удостоверения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top