Оренбуржцу отказали в признании собственности на участок времён СССР

Через сорок лет после получения земельного участка наследник решил его законодательно оформить.

В своём обращении в суд мужчина указал, что ещё в 80-х годах его бабушке предприятие АО «ПО «Стрела» предоставило квартиру, а также землю под строительство надворных построек. Спустя несколько лет на земельном участке владельцы построили гараж, право собственности на который признано в 2018 году решением суда.

Наследник обратился в департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга с заявлением об оформлении на него земельного участка. Так как земля предоставлялась в период СССР, а подтверждающие документы утеряны, истец полагал, что имеет право на получение земли в собственность бесплатно. Однако ему в этом отказали и предложили подписать договор купли-продажи, оплатив стоимость участка 227 018,31 рублей.

Представитель ответчика возражала против удовлетворения заявленных требований и пояснила, что основания бесплатного предоставления земельного участка в собственность истца отсутствуют, однако он имеет право на приобретение земельного участка под гаражом путём заключения договора купли-продажи либо на основании договора аренды.

– Поскольку документов, подтверждающих предоставление истцу либо его умершим родственникам спорного земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации не имеется, а доводы истца основаны на ошибочном толковании закона, суд пришёл к выводу об отсутствии правовых оснований для признания права собственности на землю, – отметила консультант Центрального районного суда Оренбурга Татьяна Макеева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top