Оренбуржцев просят не забирать домой косулят из Бузулукского бора

В «Бузулукском бору» появились косулята, их заметили сотрудники национального парка и сделали фотоснимки.

Гостей парка предупреждают, что «спасать» детёнышей, забирая их с собой, нельзя. Лучше полюбоваться на них со стороны и пройти мимо. Переживать не стоит, ведь косулята в безопасности, они и так находятся у себя дома.

Первые месяцы жизни детёныши проводят, затаясь в укрытиях. Пятнистая окраска и почти полное отсутствие запаха помогают им скрываться от хищников. Мать при этом находится поблизости и регулярно появляется, чтобы покормить молоком.

Полностью самостоятельными детеныши станут уже к осени, когда исчезнут пятна после линьки, а у самок появится белое «зеркало». Однако рядом с родителями они будут до появления на свет нового поколения.

По данным Федерального центра развития охотничьего хозяйства, за последние 25 лет численность сибирской косули увеличилась по стране на 82,5 процента, в Приволжском федеральном округе – на 70 процентов, в Оренбургской области – на 62,2 процента. Растут и объёмы добычи — по стране они выросли на 56,4 процентов, в Приволжском федеральном округе – на 84 процента, в Оренбургской области – на 77,1 процента.

На территориях национальных парков добывать косулю нельзя. Также запрещается охотиться на животное на общедоступных угодьях вне сезона охоты: как раз сегодня в региональном УМВД сообщили о задержании браконьера из Первомайского района, который застрелил двух самцов сибирской косули, тем самым причинив ущерб Минприроды в 80 тысяч рублей. На горе-охотника завели уголовное дело.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top