Оренбуржцев приглашают принять участие в акции «Добрый огород»

Для участия во всероссийской акции «Добрый огород» необходимо разработать социальный проект, направленный на оказание помощи одиноким пожилым людям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Цель проекта – эффективное использование приусадебных и садовых участков. Заявки от агроволонтеров принимаются до 15 апреля 2023 года.

Победители конкурса получат мини-гранты на приобретение инвентаря, семян, саженцев, рассады или на организацию просветительских мероприятий для повышения аграрной грамотности.

– Ежегодно садоводческие и огороднические объединения получают субсидию на реконструкцию инженерных систем, ремонт дорог. В этом году направим на поддержку 3,5 млн рублей. Это крупные инвестиции в развитие СНТ. Помимо поддержки региона те, кто занимаются садом и огородом, получают помощь агроволонтеров. Акция «Добрый огород» станет еще одной возможностью для добровольцев проявить себя и помочь социально незащищенным людям в благоустройстве их участков, – отметил губернатор Денис Паслер.

Грантовый фонд проекта – 250 тысяч рублей. В первом сезоне организаторы планируют поддержать не менее 10 проектов. Специальные призы предусмотрены для участников, которые первыми представят лучшие конкурсные заявки.

Также оренбуржцы могут принять участие в конкурсе советов и отчётов. До 1 мая продолжается конкурс среди авторов лучших полезных советов для садоводов и огородников, а также отчётов о реализации агроволонтёрских проектов. Общий призовой фонд конкурса 100 000 рублей, промежуточные итоги подводятся раз в два месяца.

Все подробности участия во всероссийской акции «Добрый огород» можно найти на сайте www. dobro-ogorod.ru и в группе в социальной сети Вконтакте.

Акция «Добрый огород» реализуется по всей России уже второй год при поддержке Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ. Проект направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтёрства и аграрной благотворительности. По итогам 2022 года в 26 регионах России работают 63 волонтёрских команды.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top