Оренбуржцев предупредили об изменениях в правилах рыболовства

С 1 марта вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.10.2022 № 695 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». Об этом сообщает Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области.

На водных объектах рыбохозяйственного значения области запрещается добыча (вылов):

– с 25 апреля по 10 июня – всеми орудиями добычи, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина;

– с 1 по 15 мая – на озёрах Светлинского района;

– с 25 октября по 25 ноября – сиговых видов рыб на Ириклинском водохранилище;

– с 5 июня по 15 июля – раков в водных объектах рыбохозяйственного значения Светлинского и Ясенского районов;

– с 15 июня по 10 августа – раков в других водных объектах рыбохозяйственного значения области.

Также действует полный запрет на вылов кумжи (форели), миноги, осетровых видов рыб, белорыбицы на всех водных объектах и хариуса – в бассейне реки Урал и реки Самара.

При осуществлении рыболовства запрещается производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см.) менее указанной в таблице 1:

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

– у рыб – путем измерения длины от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника;

– у ракообразных – путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Суточная норма добычи водных биоресурсов (за исключением случая, когда для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет вылова при осуществлении любительского рыболовства), для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 2:

Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 5 кг или один экземпляр – в случае если его вес превышает 5 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы вылова водных биоресурсов прекращается.

Подробно ознакомиться с правилами рыболовства можно на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top