Оренбуржцев предупредили о запрете проводить ЭКО с замороженным биоматериалом погибших мужчин

Репродуктологи оренбургского медцентра Медгард обратили внимание жителей области на то, что на фоне частичной мобилизации некоторые клиники стали рекламировать услугу заморозки биоматериала и дальнейшее его хранение.

Запрос на такую услугу продиктован желанием мужчин и их близких подстраховаться на крайний случай и обеспечить продолжение рода.

В октябре «Российская Ассоциация Репродукции Человека» посвятила теме отложенного родительства вебинар. Участвовавшие в нём эксперты однозначно заявили, что законодательство нашей страны категорически запрещает в случае гибели мужчины в боевых действиях использовать его семенную жидкость для ЭКО. Запрет действует даже для вдов, которые состояли с погибшим в законном браке.

Соответственно, ни одна клиника ЭКО не будет иметь право создать эмбрион из биоматериала погибшего человека. Вдовы могут использовать в цикле ЭКО только замороженный эмбрион. Ребёнок, родившийся из эмбриона, законсервированного с помощью криозаморозки до мобилизации генетического родителя, будет обладать всеми наследственными правами.

Если родители брак не зарегистрировали, оформить наследственные права ребёнку, который родился из эмбриона, «созданного» до мобилизации отца, будет крайне трудно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top