Оренбуржцам из аварийного дома выплатят компенсацию на оплату съемного жилья

В Оренбурге продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с угрозой обрушения строительных конструкций многоквартирного дома № 129 на улице Одесской.

Собственникам 29 квартир из 30, расположенных в 3-м и 4-м подъезде, вручены уведомления о введении режима повышенной готовности, возможности временного переселения в помещения маневренного фонда (собственник одной квартиры отказался от принятия уведомления).

По поручению главы города разработан и утвержден механизм выделения денежных средств за снятое жилье. Рассмотрение заявлений о возмещении расходов по договору коммерческого найма осуществляется управлением по социальной политике администрации города Оренбурга. 18 декабря от представителей семей уже приняты первые заявления.

– Глава города поставил задачу – до 29 декабря рассчитаться за декабрь. С января 2021 года мы будем выплачивать компенсацию ежемесячно до 20-го числа текущего месяца. Планируем проводить проверки по фактическому месту проживания, – рассказала начальник управления социальной политики администрации города Светлана Золотухина.

Оренбуржцы, зарегистрированные по месту жительства или являющиеся собственниками жилых помещений МКД на ул. Одесской, 129, должны снять жилье, заключить договор, оплатить, а потом получить денежные средства. Определена средняя цена за одно-, двух- и трёхкомнатную квартиры. Жильцы могут снять жилье, равноценную по площади их собственной квартире или большую по квадратуре, но доплачивать за дополнительные метры они будут самостоятельно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top