Оренбургской «Фабрике процессов» исполнился один год

Для успешной реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в декабре 2020 года была открыта «Фабрика процессов» Регионального центра компетенций Оренбургской области. Это единственная в регионе учебно-производственная площадка, созданная по стандартам оператора нацпроекта АНО «Федеральный центр компетенций».

За этот год было проведено более 35 тренингов, более 20 предприятий обучили своих сотрудников.

За этот год на «Фабрике процессов» прошли обучение более 320 специалистов предприятий-участников нацпроекта и более 120 сотрудников министерств, других предприятий, студенты и преподаватели Оренбургского Государственного Университета. Оренбургская область выполнила план по обучению сотрудников предприятий-участников нацпроекта на 108%.

На Фабрике процессов участники получают опыт применения инструментов бережливого производства.

Обучение проходит на базе «Оренбургского областного бизнес-инкубатора» сертифицированными тренерами – сотрудниками Регионального центра компетенций.

– «Фабрика процессов» позволяет увидеть реализацию инструментов бережливого производства, что называется, в моменте. Чем быстрее проходит цикл «теория-практика-результат», тем интереснее дальше погружаться в тему. А чем более результат осязаем и измерим, тем сильнее стимул внедрять полученные знания на своем предприятии и шаг за шагом идти к цели – увеличивать производительность труда, а вместе с ней и доходы. А ещё это уникальная возможность увидеть коллег и коллектив в целом с другого ракурса – это очень важно для командной работы, – рассказывает тренер Фабрики Наталья Компанеец.

Обучение построено на примере процесса сборки узла «Регулятор давления газа». Это реальное изделие ООО «ЭПО Сигнал» (город Энгельс, Саратовская обл.), которое является участником нацпроекта.

Участникам предлагается собрать определённое количество изделий за ограниченное время. Каждый по заданию выполняет работу логиста, клиента, начальника цеха, директора по качеству, оператора. В ходе тренинга участники видят слабые места «традиционного» подхода. Методом проб и ошибок участники под руководством тренеров ищут решение выявленных проблем. А применив инструменты бережливого производства в третьей смене, достигают положительных результатов.

В декабре в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» прошла сертификация Фабрики офисных процессов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top