Оренбургское село Городище назвали самым преуспевающим в России

Подведены итоги III межрегионального конкурса, который проводился при поддержке Фонда президентских грантов.

Всего в этом году на конкурс поступило 305 заявок из 10 регионов страны. В номинации «Самая преуспевающая территория» отмечено одно из крупных сел, входящих в состав МО «город Оренбург», – Городище.

– Мы впервые участвуем в конкурсе такого формата, и нам очень приятно оказаться в числе победителей, – говорит участница инициативной группы Галина Сальникова. – Гордимся мы и высокими спортивными достижениями наших детей, и творческой составляющей – казачьим хором, известным за пределами области, и нашими ветеранами.

Село Городище было основано в 1800 году. «Одними из первых поселенцев были «крестьяне-однодворцы Староведумской и Новосимовской волостей Землянского уезда Воронежской губернии в числе 20 душ мужского пола при поверенном Вдовенкове, поселившиеся на избранной ими пусто порожней земле Оренбургского уезда Кардаиловской волости при озере, именуемом Городище» – говорится в исторических документах.

Сейчас в селе проживают 2600 человек. Крупные сельскохозяйственные предприятия села ежегодно обеспечивают качественной овощной продукцией в объёме не менее 100 000 тонн население Оренбурга и Оренбургской области, Свердловской, Московской областей, Республик Башкортостан, Татарстан.

– Ассортимент продукции представлен такими культурами, как озимая и яровая пшеница, ячмень, подсолнечник, нут, чечевица, – рассказывает глава села Городище Евгений Филатов. – Главы крупных сельскохозяйственных предприятий активно участвуют в общественной жизни села, оказывают значимую спонсорскую поддержку мероприятий по благоустройству и социальных акций.

Церемония награждения победителей всероссийского конкурса пройдёт в октябре.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top