Оренбургское книжное издательство представит новинки на фестивале в Москве

Традиционный книжный фестиваль «Красная площадь» пройдёт в Москве с 31 мая по 3 июня. Как и в предыдущие три года, Оренбургскую область на Красной площади будет представлять Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева.

Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева представит на фестивале «Красная площадь» в Москве около 60 наименований альбомов и книг.

Среди них две оренбургские новинки. Первая – роман Юрия Домбровского «Державин, или Крушение империи» с предисловием Дмитрия Быкова, послесловием Валерия Кузнецова и иллюстрациями Татьяны Антоновой выходит к 80-летию первой публикации, 275-летию со дня рождения Гавриила Державина и 275-летию основания Оренбурга.

Вторая новинка издательства – клавир оперы Давида Тухманова «Царица». Это первая полная публикация произведения, созданного известным советским и российским композитором с либретто Юрия Ряшенцева и Галины Полиди. Опера впервые была поставлена Дмитрием Бертманом в московском театре «Геликон-Опера». Премьера состоялась на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге в 2009 году. В мае 2011 года эта постановка была показана в Оренбурге в рамках совместного культурно-просветительского проекта Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и правительства Оренбургской области.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведёт в рамках фестиваля «Красня площадь» два ключевых мероприятия.

Первое совместно с историко-мемориальным музеем В.С. Черномырдина в честь 80-летия со дня рождения выдающегося земляка-оренбуржца. О Викторе Степановиче расскажут друзья и политики, журналисты и те, кто работал под его руководством.

Второе будет посвящено знаменитым французам с оренбургскими корнями – Морису Дрюону, 100-летие со дня рождения которого исполнилось в апреле, и Жозефу Кесселю, которому в этом году было бы 120 лет. Две книги, приуроченные к этим датам, вышли в Оренбурге в марте. Оба мероприятия пройдут в шатре презентаций «Регионы России» у мавзолея.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top