Оренбургский татарский драматический театр удивит зрителя премьерой

Премьера этого года в оренбургском областном татарском драматическом театре имени Файзи поднимет извечный вопрос, как не очерстветь душой в суете будней.

6 апреля вечером оренбуржцы увидят спектакль «Один потерянный день» по пьесе татарского классика Аяза Гилязова. История разворачивается в аэропорту, рейс из-за нелётной погоды отменён, что, конечно, рушит планы пассажиров…

– В феврале драматургу Аязу Гилязову исполнилось бы 90 лет, в юбилейный год многие национальные театры включили его произведения в свой репертуар, – рассказала заведующая литературно-драматической частью театра Эльнара Каюмова.

Оренбургский татарский драмтеатр обращается к пьесам Гилязова не впервые. Зритель помнит серьёзную комедию «Под снегом горячий родник», премьера которой была в 1993 году, и более поздний спектакль «Каждому пальцу по кольцу».

Постановку «Одного потерянного дня» осуществил приглашённый режиссёр из Набережных Челнов Булат Бадриев. С оренбургской труппой он поставил уже много спектаклей, один из которых («Полыни сладкий вкус») недавно был отмечен премией «Оренбургская лира».

«Один потерянный день» отличается отсутствием главного героя, перед зрителем пройдёт череда драматических жизненных ситуаций каждого из ожидающих вылета. Задействована почти вся труппа.

Спектакль, увидеть который можно не только 6 апреля, но и 7-го и 20-го, обеспечивается синхронным переводом на русский язык.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top