Оренбургский суд обязал владелицу голубятни не пускать птиц в соседский двор

Необычное гражданское дело рассмотрел сегодня Оренбургский районный суд.

Житель посёлка Ленина, что под Оренбургом, в своём иске указал, что летом 2021 года соседка в своём дворе построила голубятню и развела птиц. Голубятня расположена близко к его земельному участку, голуби кружат над его владениями, чем нарушает его права как собственника участка.

«Ко всему прочему, выгул птиц производится несколько раз в день и от издающихся криков и хлопанья крыльев исходит постоянный шум. Голуби ежедневно засоряют придомовую территорию, что служит развитием благоприятной среды для возникновения острых инфекционных заболеваний, опасных как для животных, так и для здоровья человека», – говорится в иске.

К возмущённому соседскими голубями оренбуржцу приезжали специалисты ГБУ «Оренбургское районное управление ветеринарии», регионального Управления Роспотребнадзора и Минсельхоза. Они провели экспертизу, которая показала, что птицы абсолютно здоровы, болезнями не страдают, да и хозяйка их прививает необходимыми препаратами для профилактики. К тому же, было установлено, что минимальное расстояние от двора истца до голубятни ответчицы отвечает требованиям закона.

– На сегодняшнем заседании суд обязал хозяйку голубей содержать птиц в пределах своего участка. В удовлетворении остальной части исковых требований было отказано. Решение суда не вступило в законную силу, стороны могут его обжаловать, – рассказала пресс-секретарь Оренбургского районного суда Наталья Губарева.

Любительнице голубей осталось придумать способ, который бы позволял контролировать полёт птиц.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top