Оренбургский РЦК вошёл в ТОП-10 по реализации нацпроекта «Производительность труда»

Федеральный центр компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда объявил итоги рейтинга Региональных центров компетенций (РЦК) по реализации мероприятий федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». По итогам 2022 года РЦК Оренбургской области занял 8 место среди 53 субъектов РФ.

Оренбургский региональный центр компетенций создан в 2019 году, за всё время участие в нацпроекте приняли 33 предприятия области, в числе которых ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ООО «А7-Агро», ООО «Орен-карт», АО «Механический завод», АО «Уралэлектро», ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», ООО «Пластик». До конца 2024 года в проект войдет 44 предприятия региона. Общий экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда» в Оренбургской области составляет 659 млн рублей.

Рейтинг РЦК формируется с 2020 года и складывается из 9 показателей. Он выявляет регионы с самым успешным опытом. В рейтинге принимают участие РЦК, которые на дату его составления реализовали не менее одного проекта.

– Эксперты РЦК глубоко изучают производственный процесс и помогают предприятиям оптимизировать его с помощью инструментов бережливого производства. Уменьшается себестоимость продукции, растет ее качество и конкурентоспособность, снижаются затраты, увеличивается зарплата сотрудников – все без существенных капиталовложений. Например, коллектив Орского механического завода благодаря помощи регионального центра компетенций успешно справляется с возросшим объемом заказов, расширяет номенклатуру продукции. Экономический эффект от внедрения системы на предприятии уже составил более 200 млн рублей в год – отличный результат, – отметил губернатор Денис Паслер.

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected], а также на сайте производительность56.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top