Оренбургский «Нефтяник» на домашней площадке принял нижегородское «АСК»

В спорткомплекс «Олимпийский» любимую команду пришли поддержать болельщики разных возрастов. Весёлая музыка, подбадривающие выкрики и яркие лозунги на плакатах должны были помочь нашим волейболистам одержать победу.

Матч 21 тура в Суперлиге стал дебютным для доигровщика из нашей молодежной команды – Арсения Шайхатарова. У «Нефтяника» по состоянию здоровья не вышли на игру диагональный Дмитрий Яковлев и основной связующий Андрей Ушков. АСК также приехали на матч без связующего Денисса Петровса.

На старте первой партии гости на подаче Александра Пятыркина набрали четыре очка. Надёжная игра в защите и результативные ходы помогли нижегородцам подойти к середине сета с комфортным преимуществом – 17:12. Игроки «Нефтяника» Антон Ботин и Ильнур Рахматуллин подтянули нашу команду в счёте (18:20), но сравнять его так и не удалось. Андрей Титич завершил сет в пользу нижегородцев — 25:21.

Во второй партии стартовый состав «Нефтяника» изменился, на площадку вышел блокирующий Денис Гетман. Сет начался в равной борьбе, и даже к экватору игра всё ещё не выявила лидера: 15:15. В концовке хорватский диагональный из «АСК» Лео Андрич привёл свою команду к победе в этой партии — 25:20.

В третьем сете Нефтяник остался на позиции догоняющего, но проявил характер. Ближе к концу игры борьба шла за каждый мяч. Нашему доигровщику Сергею Панову удалось сровнять счет (21:21), однако соперник Лео Андрич вывел команду на сетбол (24:23). Нижегородский доигровщик Андрей Титич поставил завершающую точку в сете (25:23) и в матче (3:0).

– На каждую игру мы выходим с боевым настроем, уверенные в своих силах, с огнём в глазах. Не хватает каких-то мелочей, концовок — над ними стоит поработать, – отметил после игры связующий команды «Нефтяник» Павел Ахаминов.

Главный тренер команды «Нефтяник» Владимир Викулов объяснил неудачу проблемой с кадрами:

– Всем было видно, что в нашей команде серьёзные кадровые проблемы: основной диагональный и основной связующий болеют. Мы пытались перестроить игру по ходу, но, к сожалению, не получилось. Не хватало более надёжного съёма и более качественной передачи. Будем работать над слабыми местами.

На новую игру оренбургские волейболисты выйдут 19 марта на спортивной арене Нижневартовска. Соперником оренбуржцев станет местный клуб «Югра-Самотлор».