Оренбургский музей ИЗО отметит 60-летие новой выставкой и розыгрышем билетов

Больше года шла договорённость оренбургского музея с Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина. И вот впервые выставка «Шедевры русской живописи», в числе которых работы Шишкина, Репина, Перова, прибывают в Оренбург.

– Это большой подарок ко дню рождения, – рассказал директор Оренбургского музея ИЗО Юрий Комлев. – Много тёплых отзывов от посетителей мы получили после недавно прошедшей у нас выставки полотен из Эрмитажа. Картины из музея имени Пушкина оренбуржцам понравятся, уверен, ещё больше.

Праздничные мероприятия в музее будет проходить весь март. В группах музея ИЗО в социальных сетях на днях начнётся розыгрыш входных билетов. Весь месяц ожидаются новые мастер-классы и лекции.

Торжественное мероприятие по случаю 60-летия музея начнётся в 16 часов 13 марта при поддержке министерства культуры области. В рамках празднования в Оренбуржье состоится выездное заседание Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ). Гости побывают на юбилейных событиях, познакомятся с лучшей практикой и достижениями оренбургских музеев.

Эксперты во главе с Президентом ИКОМ России Александром Шолоховым посетят музеи Оренбурга, историко-мемориальный музей Виктора Черномырдина в Чёрном Отроге, познакомятся с проектами «Дома-музея семьи Ростроповичей», проведут рабочие сессии и дискуссии.

Оренбургский музей ИЗО основан в 1960 году. Основой его коллекции стало собрание произведений академика живописи, представителя позднего передвижничества Лукиана Попова (1873-1914), который родился и долгие годы работал в Оренбурге. Сейчас в собрании музея хранятся произведения древнерусского, русского, советского, западноевропейского искусства, начиная с конца 16-го века и до наших дней, в том числе живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top