Оренбургский гуманитарно-технический техникум реализует пилотный проект «Бережливый колледж»

Проект «Бережливый колледж» в рамках нацпроекта «Производительность труда» направлен на повышение эффективности образовательного процесса, устранение потерь времени и финансовых ресурсов.

Это также позволяет усовершенствовать условия рабочих мест в мастерских техникума. Полное внедрение пилотного проекта запланировано на март 2023 года и затем техникум будет выпускать специалистов со знанием основ бережливого производства.

Проект сопровождают эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда. Преподаватели техникума прошли на «Фабрике офисных процессов» тренинги по основам бережливого производства, картирования, реализация проекта по улучшению и системе 5С.

В ближайшее время в мастерской, где проводятся токарные работы на станках с числовым программным управлением, будет внедрена Система 5С. Это метод организации рабочего пространства создаёт оптимальные условия для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии.

Сейчас рабочая группа, в состав которой входят мастер и студенты, провели этап сортировки и соблюдения порядка в мастерской. В мастерской появится стандарт уборки и стандарт рабочего места, который позволит поддерживать Систему 5С на постоянной основе.

Реализация пилотного проекта в гуманитарно-техническом техникуме обеспечит дальнейшее его тиражирование в учебные заведения Оренбургской области с учетом их специализации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top