Оренбургский госуниверситет участвует в уникальном проекте по трудоустройству выпускников

ОГУ вошёл в консорциум 12 вузов из шести стран в рамках программы ЕС Эразмус «Производственная практика: шаг вперед из университета на рынок труда в XXI веке».

Вместе с ОГУ в проекте участвуют вузы Испании, Австрии, Франции, Белоруссии, Азербайджана, а также такие российские вузы, как МГУ, Сибирский федеральный университет и Альметьевский государственный институт нефти и газа.

Работа началась в январе. ОГУ уже провёл анкетирование 27 предприятий региона, чтобы выявить основные запросы работодателей и составить пирамиду потребностей рынка труда.

– Проект рассчитан на 3 года, – пояснила Людмила Докашенко, начальник отдела развития международного сотрудничества и образования Оренбургского государственного университета. – Будет изучен опыт вузов стран Евросоюза по взаимодействию высшей школы и работодателей в вопросах подготовки квалифицированных кадров. Основная задача – сделать обучение более практикоориентированным, создать условия для успешного трудоустройства выпускников.

Предполагается проведение обучающих семинаров для студентов и сотрудников вузов-участников. Уже известно, что три из них пройдут в Испании, и по одному во Франции и Австрии. Разумеется, всё это станет возможным только после победы над пандемией коронавируса.

Кроме того, появится центр карьеры, на базе которого вузы смогут развивать сотрудничество с предприятиями на региональном, национальном и международном уровне. Проще говоря, это будет единый студенческий портал, по крайней мере для российских студентов, где выпускники и потенциальные работодатели смогут быстрее находить друг друга.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top