Оренбургский госуниверситет поднялся в рейтинге самых востребованных вузов страны

За год университет поднялся с 66-го на 44-е место, и теперь он в золотой середине рейтинга из 88 классических университетов.

Исследования вузов страны проводятся ежегодно. В рейтинг востребованности вузов в РФ вошли государственные, муниципальные и частные организации высшего образования, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных, 59 относятся к сфере управления и 50 медицинских.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как доля выпускников, получивших направление на работу, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов и индекс цитирования сотрудников.

По доле выпускников (73%), получивших направление на работу, ОГУ обогнал даже МГУ (8%).  Зато у учёных МГУ гораздо выше индекс цитирования – 56 %, (в ОГУ – 13%, это средний уровень по стране). Доля средств коммерциализации в ОГУ – 4,7%, в то время как у лидера рейтинга по этому показателю Нижневартовского госуниверситета – 39%.

В итоге в первую тройку рейтинга вошли МГУ, Юго-Западный государственный университет (Курская область) и Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top