Оренбургские хирурги выполнили высокотехнологичную операцию на сердце

Врачи отделения торакальной хирургии Оренбургской областной клинической больницы № 2 провели высокотехнологичную операцию по удалению большой кисты перикарда (наружной оболочки сердца).

У жительницы Илекского района во время профосмотра обнаружили новообразование в грудной полости справа. После дообследования она была направлена в торакальное отделение ООКБ №2 для выполнения операции. Подобные заболевания достаточно редкие, а удаление кисты перикарда осложнено рядом факторов.

– Через три прокола грудной клетки справа были введены манипуляторы, – рассказала хирург Кристина Канивец. – Сложность и особенность подобных операций состоит в том, что само новообразование расположено на сердце и крупных сосудах. Кроме того, операция выполнялась на работающем сердце, а оно постоянно в движении. Также известно, что сердце боится электрокоагуляции, поэтому этот аспект тоже нужно постоянно контролировать. Но несмотря на все сложности, операция прошла успешно.

Через нескольких дней, после получения результатов гистологического исследования, пациентка Анара (на фото в центре) была выписана из больницы. Перед выпиской она поблагодарила врачей за их работу:

– Желаю, чтобы каждая операция у них проходила успешно! И самое главное – желаю вам здоровья! Не болейте, помогайте людям, спасайте их!

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top