Оренбургские врачи поддержали российских коллег – авторов открытого письма противникам вакцинации

Врачи 11 ведущих больниц России, в которых проходят лечение пациенты с коронавирусом, написали открытое письмо антиваксерам.

Главврачи и заведующие отделениями ковидных госпиталей предложили всем, кто сомневается в необходимости вакцинации от коронавируса, лично посетить красные зоны и увидеть пациентов с ковидом.

Открытое письмо адресовано не только абстрактным антиваксерам – среди тех, кого лично пригласили в красные зоны – лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикеру Госдумы Петр Толстой, политолог Сергей Кургинян, актриса Мария Шукшина, певица Наталья Ветлицкая, телеведущий Оскар Кучера, музыкант Константин Кинчев, певец и композитор Юрий Лоза.

«Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем, – говорится в тексте письма, – Однако, учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц», – говорится в письме. В нем авторы также выражают уверенность в том, что после посещения отделений адресаты изменят свою позицию относительно вакцинации и «меньше людей будет умирать».

Письмо подписали главврачи московских больниц №40, №52, №15 и №67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев.

– Пустыми разговорами и рассуждениями пандемию не остановить, нужно действовать, иначе мы так и будем бороться с последствиями 5, 6, 7, … волн. Вы все, кто сомневается в силе прививки, рассуждает об ограничительных мерах, публично вводит своих сторонников в заблуждение, просто не имеете морального права проигнорировать наше открытое письмо.

Я уверен, что после посещения наших «красных зон» вы измените свое отношение и будете на стороне здравого медицинского смысла, – считает главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Заведующий пульмонологическим отделением областной клинической больницы №2, главный внештатный пульмонолог Минздрава Оренбургской области Амиржан Кулбаисов поддержал своих коллег:

– Врачи, которые второй год спасают жизни пациентов с COVID-19 и работают в красных зонах ковид-госпиталей, знают на практике, что только вакцинация сегодня может защитить от тяжелого течения болезни.  Мы на практике видим прямую зависимость между ростом количества вакцинированных, соблюдением ограничительных мер и снижением уровня заболеваемости. Я сам работаю в красной зоне, и знаю, что тех пациентов, которые попали в реанимацию, уже не нужно убеждать в необходимости прививки – они жалеют, что не успели вовремя вакцинироваться и защитить себя.  Сегодня в регионе есть все вакцины. Тем оренбуржцам, кто еще не успел сделать прививку от коронавируса, обязательно нужно ее сделать, а через полгода – пройти ревакцинацию.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top