Оренбургские учёные получили персональные премии губернатора

30 учёных Оренбуржья сегодня, в День российской науки, получили звание лауреата губернаторской премии и денежное вознаграждение.

Награждение лауреатов конкурсного отбора в сфере науки и техники прошло в зале торжеств правительства области.

– Поддержка научного сообщества является приоритетным направлением государственной политики, – отметил Денис Паслер. – В 2022 году из бюджета Оренбургской области на неё направлено 33,5 миллиона рублей. В регионе разработана и действует адресная поддержка способной и талантливой молодёжи, студентов, делающих первые шаги в науке, аспирантов, уже состоявшихся учёных.

Всего на конкурс было представлено 74 работы в девяти номинациях. Объективность оценки обеспечивалась благодаря тому, что экспертиза проходила в автоматизированной информационной системе «Государственные услуги в сфере образования Оренбургской области».

Лидером по количеству набранных баллов стала работа «Разработка информационных основ концептуального проектирования облика летательного аппарата в авиационно-космическом машиностроении Оренбургской области» Александра Горбунова. Его номинация – «Практическая реализация изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях». Учёному 34 года, кандидатскую диссертацию защитил в 2014-м, преподаёт в Аэрокосмическом институте ОГУ, который сам же и оканчивал.

– Интерес к летательным аппаратам – это у нас семейное, – улыбается Александр. – Отец работает авиадиспетчером, я в школьные годы увлёкся авиамодельным спортом.

На церемонии награждения губернатор поблагодарил всех исследователей Оренбуржья, преподавателей высшей школы, научные сообщества за работу на благо региона и страны и пожелал новых продуктивных идей и их удачного воплощения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top