Оренбургские учёные подготовили аналитический материал о коронавирусах

Сотрудники кафедры микробиологии и заразных болезней Оренбургского государственного аграрного университета подготовили аналитический материал о коронавирусах.

– Несмотря на то, что изучение коронавирусов не входит в сферу научных интересов сотрудников кафедры микробиологии и заразных болезней, мы сочли возможным предоставить небольшой аналитический материал для всех интересующихся, – рассказала Мария Сычёва, заведующая кафедрой, доктор биологических наук, профессор.

Учёные обратили внимание, что за последний месяц пользователи сети интернет более 84 миллионов раз интересовались сведениями об этом семействе вирусов.

В материале сказано: «За последние 50 лет появилось большое количество различных коронавирусов, вызывающих целый ряд заболеваний у млекопитающих и птиц, начиная от энтерита у коров до потенциально смертельных респираторных инфекций человека. События последних месяцев позволяют предположить, что этот процесс, вероятно, продолжится. Однако исследования, направленные на расшифровку механизмов репликации и патогенеза коронавирусов, позволят существенно облегчить задачу по прогнозированию места и времени возникновения потенциальных эпидемий».

Подробнее познакомиться с материалом можно на сайте ОГАУ.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top