Оренбургские спасатели в честь Дня Победы навестили ветеранов

Сотрудники МЧС в очередной раз сказали спасибо ветеранам за их великий подвиг.

Начальник 10 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Николай Ошкин и начальник ОНДиПР по городу Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам Владимир Евсюков посетили труженицу тыла Александру Степановну Гришину.

Александра Степановна родилась 7 февраля 1930 года в селе Воронцовка Бузулукского района Оренбургской области. В 1943 году окончила семь классов Воронцовской начальной средней школы и пошла работать в колхоз. Вместе с другими детьми пилила чурочки для тракторов, дрова для школы и фермы, помогала страшим ухаживать за колхозным скотом, возила сено, солому на лошадях, разгружала и складывала корма. Также Александра Гришина работала на консервном заводе села Воронцовка, где выпускали продукцию для фронта.

– Это мы делали днём, а ночью по очереди караулили колхозный скот. Чтобы не уснуть в поле, пели фронтовые песни, – вспоминает труженица тыла.

В пожарной охране она проработала 30 лет, до 1982 года, когда началась реорганизация городской пожарной части.

Поздравления с 75-летием Великой Победы принимал и Александр Голиков. Его поздравил личный состав 18 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Оренбургской области вместе с исполняющим обязанности начальника Александром Ларионовым.

Война застала Александра Голикова 13-летним подростком. Уже с 1 июня 1942 года он стал работать токарем в Шарлыкской МТС, практически наравне со взрослыми отдавал время и силы на благо Родине, искренне верил в Победу. Александр Филиппович не оставил профессию токаря и после войны, продолжал работать вплоть до марта 1950 года на том же месте. С марта 1987 года по март 1988 года Александр Голиков был начальником Октябрьской пожарной части.

Сотрудники МЧС вручили ветеранам памятные подарки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top