Оренбургские школы будут капитально отремонтированы

На эти цели Правительство РФ выделит нашему региону более миллиарда рублей субсидий из федерального бюджета в 2022-2023 гг.

Капитальный ремонт и оснащение учебных заведений современным оборудованием в регионах России – приоритетная задача, на решение которой в ближайшие два года правительство направит более 91,6 млрд рублей. Это позволит отремонтировать более 2 тыс. российских школ на принципах софинансирования.

Председатель Правительства Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение.

– Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования, – сказал Михаил Мишустин 24 декабря на заседании Правительства.

Перечень объектов, которые должны быть отремонтированы в первую очередь, сформирован на основе заявок 80 регионов. В некоторых территориях – это одна-две школы, в других – десятки образовательных учреждений. В Оренбургской области планируется отремонтировать 25 объектов.

Помимо этого, в 2022 году из регионального бюджета 10 млн рублей выделят на дооснащение школ и колледжей Оренбуржья компьютерным оборудованием. Такое решение принял губернатор Денис Паслер.

– Нам важно, чтобы оренбургские школьники и студенты, педагоги имели возможность заниматься и работать на современном оборудовании, – отметил губернатор.

Активное участие в процессе подготовки к ремонту и обновлению школьного оборудования смогут принять учителя и ученики, а также родительские комитеты. Все пожелания будут учтены, ведь непосредственные участники образовательного процесса прекрасно знают потребности учебных заведений.

– Это хорошая новость! Например, нашей школе нужен оборудованный кабинет английского языка. Речь именно про лингафонный кабинет, где дети смогли бы тренировать свои навыки в аудировании, говорении. Школа хорошо оснащена ноутбуками, но есть потребность в новых проекторах. Было бы здорово обновить и музыкальную аппаратуру, которую мы активно используем в общешкольных мероприятиях, – отметила Юлия Назарова, учитель школы № 5 г. Бузулука.

Капремонт российских школ по поручению Президента РФ продолжится до конца 2026 года. За это время отремонтируют 7,3 тыс. учебных заведений.

Помимо этого, в Оренбурге в 2022 году продолжится строительство школы в поселке Южный, а в 2023 году построят еще 3 школы на 1135 мест каждая.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top