Оренбургские школьники начнут изучать астрономию через год

О возвращении науки о звездах в обязательную школьную программу заговорили год назад. В некоторых школах страны преподавание астрономии возобновят уже в этом году. В Оренбургской области обязательной частью школьной программы предмет станет только в 2018-2019 учебном году.

Сейчас министерство образования региона совместно со школами проводят подготовку к возвращению астрономии. Оренбургский педагогический университет разработал программу повышения квалификации для учителей.  

– В течение предстоящего учебного года все учителя, которые будут преподавать астрономию, пройдут курсовую подготовку, – сообщили RIA56 в региональном министерстве образования.

Также ведомство сформировало заявку на закупку необходимой литературы. Оренбуржцы будут изучать астрономию по книгам Чаругина. Учебники поставят в образовательные учреждения в течение года.

При этом в министерстве отмечают, что при наличии соответствующих условий преподавание предмета возможно уже в этом учебном году. В рамках обязательной программы в 2018-2019 году школьников ждет один час астрономии в неделю.

Введение астрономии в перечень ЕГЭ не планируется. Дисциплину нельзя будет сдавать даже на добровольной основе. Что касается, Всероссийских проверочных работ по этому предмету, их начнут проводить также не ранее 2019 года.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top