Оренбургские рыбаки массово вышли на акцию «Глоток воздуха»

Акция «Глоток воздуха» проводится ежегодно под эгидой регионального Минприроды.

В Сакмарском районе близ села Ждановка на обводненном карьере сотрудники Минприроды вместе с местными жителями пробурили лунки и прорезали майны в многосантиметровом льду озера. Это делается для того, чтобы рыбам поступил кислород, которого зимой в водоёмах всё меньше. Майны укрываются соломой, что позволяет пробитым отверстиям долго не затягиваться льдом.

– Спасительный марафон «Глоток воздуха» проводится девятый год по всей области. В каждом районе лесничии, охотоведы, экологи, рыбаки, волонтеры, сотрудники организаций собираются и бурят лунки и майны на местных озёрах и прудах, которые подвержены наиболее глубокому замерзанию, – рассказывает пресс-секретарь регионального Минприроды Юлия Гладилина.

В минувшие выходные на озеро Атаманское в Орске съехались десятки рыбаков с жёнами и детьми. Такого количества неравнодушных жителей озеро, в народе называемое Кривым, не видело с самого лета. Акция прошла дружно и весело. Уже через час на льду можно было насчитать с десяток лунок.

Газета «Орская хроника» учредила призы активным участникам акции. Волонтёры получили кружки и кухонные доски с рыболовной тематикой.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top