Оренбургские предприятия приглашаются к участию в нацпроекте «Производительность труда»

Повышение производительности труда является одной из приоритетных задач развития страны.

Национальный проект, разработанный в соответствии с майским Указом Президента РФ, предусматривает системные меры за счёт внедрения методов бережливого производства.

В 2019 году Оренбургская область начала реализацию нацпроекта.

Безвозмездную адресную поддержку предприятиям-участникам оказывают Федеральный центр компетенций (ФЦК) и Региональный центр компетенций (РЦК), созданный на базе АО «Корпорации развития Оренбургской области».

В рамках адресной поддержки на предприятиях проводят комплексный аудит резервов роста производительности труда, разрабатывают «дерево целей», карты ключевых показателей эффективности для каждого сотрудника (КПЭ). Кроме того, внедряют проектное управление, систему мотивации и поддержки изменений, создают поток-образец с применением инструментов бережливого производства, устраняют потери в потоке.

Персонал предприятий обучается на семинарах, практических тренингах, в том числе на «Фабрике процессов».

В этом году в нацпроекте «Производительность труда» изменены критерии отбора предприятий.
Теперь участниками проекта могут стать и предприятия с выручкой от 400 млн рублей, и предприятия с долей иностранного капитала до 50%.

В список приоритетных для нацпроекта отраслей включили торговлю.

Появился и новый вид поддержки для предприятий – это расширенная, годовая работа экспертов АНО «ФЦК» с созданием до 2 потоков-образцов и разработкой уникальных решений по нескольким функциональным направлениям (например, логистика и управление запасами, корпоративная культура и т.д.).

В Оренбургской области первым предприятием, которое приняло такой формат участия, стало ООО «А7 Агро».

Чтобы стать участников нацпроекта, надо зарегистрироваться на платформе производительность.рф или позвонить по телефону 89096135878.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top