Оренбургские полицейские задержали мошенников, кравших деньги пенсионеров по схеме «ваш родственник в беде»

Трём жительницам областного центра 75, 86 и 97 лет звонили мошенники, сообщавшие, что родственники пенсионерок якобы попали в аварию, и чтобы откупиться от ответственности срочно нужно передать деньги.

К пожилым женщинам приезжал курьер и забирал деньги. Всего таким образом злоумышленники выманили 1 770 000 рублей. Впоследствии женщины перезванивали своим родственникам и узнавали, что стали жертвой мошенников.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска задержали курьеров – 20-летнего жителя Оренбурга и 39-летнего жителя Орска. У жителя областного центра обнаружили похищенные 81 тысячу рублей, остальное задержанные успели перечислить своим работодателям.

Установлено, что задержанные действовали независимо друг от друга по указаниям, полученным в Телеграме от разных координаторов. Неизвестные лица указывали курьерам, по какому адресу необходимо забирать денежные средства у пенсионеров. За выполнение данной работы им полагались 10 процентов от полученных средств, остальную сумму необходимо было отправлять работодателям.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top