Оренбургские поэты вошли в Ассоциацию союзов писателей и издателей России

Иван Ерпылёв и Виталий Молчанов вошли в Ассоциацию союзов писателей и издателей России.

Учреждена Ассоциация союзов писателей и издателей России. Она создана по инициативе пяти крупнейших объединений: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга, Российского книжного союза.

«Мы пришли к этому сложению усилий непросто и не сразу – спустя тридцать лет размежеваний и разногласий, – говорится в манифесте Ассоциации, – Мы очень разные – и мировоззренчески, и стилистически – и дорожим этим. Что нас собрало вместе? Желание следовать лучшим, самым благородным традициям отечественной словесности, любовь к литературе и родному языку».

В Творческий Совет Ассоциации вошли Евгений Водолазкин и Алексей Варламов, Татьяна Толстая и Ольга Славникова, Гузель Яхина и Сергей Лукьяненко, Александр Кушнер и Олег Чухонцев, Игорь Волгин и Дмитрий Воденников, Роман Сенчин и Андрей Геласимов, Юрий Кублановский и Андрей Рубанов, Владимир Крупин и Владимир Личутин, Павел Басинский и Лев Данилкин, Денис Драгунский и Виктор Лихоносов, Ренат Харис и Канта Ибрагимов и многие другие писатели, редакторы ведущих литературных журналов, руководители издательств.

Возглавил Совет Владимир Толстой, руководитель Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, советник президента по культуре.

На учредительном собрании Ассоциации её председателем избран Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор журнала «Юность», заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы.

«Мы открыты для всех писателей ради общего дела – служения слову», – также говорится в манифесте Ассоциации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top