Оренбургские переписчики получили для работы около пяти тысяч планшетов

Сегодня вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев провёл очередное заседание комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения.

Переписчики получили для работы 4720 планшет, на которых во время Всероссийской переписи населения будут заполняться переписные листы и производиться обработка данных.

Игорь Сухарев отметил важность подготовки к переписи, которая позволит собрать сведения о численности населения страны, структуре хозяйств, что будет учтено в дальнейшем во многих национальных программах. Он попросил представителей муниципалитетов, принимающих участие в заседании онлайн, не отчитываться, а говорить о проблемах.

Временно исполняющий обязанности руководителя Оренбургстата Татьяна Соломко рассказала членам комиссии о ходе подготовке:

– Проведение Всероссийской переписи из-за эпидемической ситуации перенесено на апрель 2021 года, но с логотипом – 2020. Многие перенесенные масштабные мероприятия будут проводиться по такому же принципу, например, Олимпийские игры.

Из-за ковидной ситуации перепись будет организована в нескольких вариантах – методом поквартирного обхода, на портале Госуслуг и на стационарных участках. 98 процентов помещений для проведения переписи уже подобраны, 79 процентов соответствуют всем требованиям. Полностью проведена работа в 25 районах.

Выступающие представители муниципалитетов позитивно оценили ход подготовки к переписи в своих территориях. Практически проведена вся работа в Бугуруслане и Сорочинском городском округе.

Начальник управления делами администрации Орска Александр Рознатовский доложил:

– На 1 декабря необходимо было установить 231 указатель улиц, эта работа проведена. Из 1335 номеров домов вывешены 1209. В частных домовладениях ответственность за установку номерных знаков несут собственники дома. На сегодня 424 орчанина получили уведомления о необходимости изготовить и вывесить номер.

Татьяна Соломко попросила работников орской администрации активнее участвовать в подборе помещений для организации переписи.

Оренбургстат для привлечения внимания к вопросам переписи населения организовал конкурс детских рисунков. Работы принимаются до 1 марта, победителям будут вручены дипломы и премии в сумме 25 тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top