Оренбургские лесоводы после схода снега начнут обработку лесов от вредителей

В Центре защиты леса Оренбургской области рассказали о весенней инвентаризации в лесополосах.

В лесах области, по данным реестра государственного лесопатологического мониторинга, действуют очаги вредителей на площади 14 тысяч гектаров. Шелкопряд непарный «орудует» на площади в 10,6 тысяч гектаров, пилильщик-ткач звёздчатый – 2,7 тысячи гектаров и листовёртка дубовая зелёная – 0,7 тысячи гектаров.

– По сравнению с показателями прошлых лет, есть тенденция к сокращению очагов. Распространение вредителей уменьшилось за счёт своевременно проведённых мероприятий по их ликвидации и затухания под воздействием естественных факторов, – отметил директор Оренбургского филиала Центра защиты леса Александр Воронов.

Осенняя инвентаризация лесов показала, что обработка против вредителей требуется на площади 3,2 тысячи гектаров, где численность вредителя превышает допустимые значения.

Однако не на всей территории, подверженной вредителям, обработка будет проведена. В местах, расположенных в водоохранных зонах и вблизи населённых пунктов, применение любых пестицидов запрещено. Таким образом, обработку проведут на площади в 3 тысячи гектаров в Шарлыкском, Адамовском, Акбулакском, Домбаровском, Первомайском и других лесничествах области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top