Оренбургские лебеди собрались в отпуск

Житель Оренбургского района рыбак Михаил Куликов позвонил в редакцию с сообщением, что рано утром в прошедшее воскресенье видел на Урале семью лебедей. Эта встреча его настолько обрадовала, что он решил поделиться впечатлениями.

– Утром на Урале, недалеко от Черноречья, можно увидеть много разных птиц. Но такую красоту я видел впервые. Огромный белоснежный лебедь, с ним самка поменьше и поизящнее и птенец-подросток, уже вставший на крыло. Глава семейства искал в камышах пропитание, находил и подплывал к супруге, чтобы поделиться с ней и птенцом. Было видно, сколько в самце силы и энергии. Когда я подошёл ближе, он взлетел, но, сделав круг, приводнился обратно. Я и не думал, что лебеди водятся в наших краях. Скорее всего, они опустились отдохнуть во время осеннего перелёта, – рассказал Михаил.

На самом деле лебеди в Оренбуржье гнездуются. На оренбургских водоёмах можно увидеть довольно крупных лебедей-шипунов и более редких – кликунов. Об этом нам рассказал заместитель директора по научной работе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Игорь Быстров.

– В Оренбуржье лебеди живут на озёрах или прудах, главное условие для них – много береговой растительности, где они находят себе пропитание. На зиму они, конечно, улетают. Предполагаю, что «оренбуржцы» зимуют на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сейчас как раз самое время их отлёта. «Собирать чемоданы» они начали ещё в октябре. Лебеди, которых видел рыбак, скорее всего, действительно, опустились передохнуть, так как по рекам они не селятся. Обратно прекрасные птицы прилетят примерно в апреле. А зимой мы будем наблюдать весёлых некрупных птичек: синицу, соек, снегирей, поползней, дубоносов, которые могут прокормиться в холода.

Удивительно, что лебеди, как и другие перелётные птицы, всегда знают, когда именно им нужно улететь, чтобы был ещё корм подкрепиться, но перед наступлением постоянной минусовой температуры. И прилетают они ровно тогда, когда вода открыта и уже много мелких беспозвоночных, чтобы можно было отдохнуть, откормиться и открыть сезон свадеб.

Фото Дмитрия Немальцева

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top