Оренбургские казаки участвовали в парадах и праздничных мероприятиях в честь Дня Победы

Центральным событием праздничного дня 9 мая стал парад Победы в Оренбурге. Парад прошел на центральной площади областного центра возле Дома Советов.

Казаки Первого отдела Оренбургского казачьего войска, юртовых обществ Оренбурга и Оренбургского района, кадеты патриотических юношеских объединений и казачьих классов, ветераны боевых действий – всего около 150 человек приняли участие в прохождении парадных расчетов.

Парадными расчетами казаков командовали исполняющий обязанности атамана Первого отдела ОКВ Олег Борисов, атаман Оренбургского хуторского казачьего общества «Хутор «Атаманский» Владимир Чащин, наставники кадетских классов из Оренбурга, поселков Караванного Оренбургского района и Крючковки Беляевского района, АНО «Детская казачья организация».

В этот день казаки множества хуторов и станиц Первого отдела ОКВ приняли участие в праздничных мероприятиях в городах и селах Оренбургской области.

Казаки обществ Северо-Западного юрта в Бузулукском районе, Воздвиженского в Саракташском, Восточного в Гайском, Орском, Новоорском и Новотроицком округах, казаки Соль-Илецкого городского округа и Илекского района пришли на митинги, концерты, торжественные шествия, участвовали в акциях «Бессмертного полка» и праздничных автопробегах.

В селе Сакмара казаки и кадеты участвовали в митинге и акции «Бессмертного полка» на территории школы. Школьный праздник провели кадеты в Дедуровской средней школе Оренбургского района. На митинг у мемориала Славы собрались казаки Сорочинского городского казачьего общества. Казаки возложили цветы к обелиску Славы в селе Нижнесакмарском. Под проливным дождем на праздничном концерте выступила казачья вокальная группа в Адамовке. Со знаменем Оренбургского казачьего войска прошли по центральной площади в Кувандыке.

Казаки добровольных казачьих народных дружин помогали обеспечивать охрану общественного порядка на массовых мероприятиях. За активное участие в проведении праздника дружинникам Орского городского казачьего общества администрация города выразила благодарность.

В Чкаловской области с 1941 по 1945 годы были сформированы две кавалерийские дивизии, несколько стрелковых полков, укомплектованных казаками. Сегодня казаки продолжают славные традиции дедов и отцов. С начала специальной военной операции на Украине из Оренбуржья в зону СВО было отправлено девять добровольческих отрядов, это 925 казаков. За мужество и героизм 26 оренбургских казаков добровольцев получили государственные награды, из них трое Орден Мужества посмертно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top