Оренбургские казаки провели военно-полевой сбор

Большой военно-полевой сбор казаков Первого отдела ОКВ и Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска прошел на полигоне одной из войсковых частей оренбургского гарнизона. Сбор был организован при содействии военного комиссариата области. В мероприятии приняло участие 120 казаков из Оренбуржья и республики Башкортостан.

На сбор прибыли казаки юртовых казачьих обществ города Оренбурга и Оренбургского района, Бузулука, Бугуруслана, Сорочинска, Соль-Илецка, Гая, Орска, Новоорска, а также Бирска, Нефтекамска и других населенных пунктов Оренбуржья и Башкортостана.

Три дня казаки жили в палаточном лагере, занимаясь тактической и огневой подготовкой. Бывшие солдаты и офицеры, уже отслужившие в армии, вспомнили прежние боевые навыки. Казаки из числа допризывной молодежи сделали первые шаги в военной науке.

Как рассказал атаман Первого отдела ОКВ казачий полковник Сергей Николаевич Слепов, военно-полевой сбор такого крупного масштаба был организован впервые после длительного перерыва. Проведение сбора связано с подготовкой добровольцев к специальной военной операции на Украине, в которой Оренбургские казаки принимают активное участие.

– Для участия в специальной военной операции из Оренбуржья отправилось уже пять подразделений казаков. Готовится к комплектованию шестой отряд добровольцев, который пополнит казачий батальон «Ермак». Для них будет закуплен полный комплект одежды, спальные мешки и прочая амуниция. Первичное боевое слаживание пройдет на этом же полигоне. Смена отрядов в батальоне «Ермак» будет проходить из числа оренбургских казаков каждые два месяца. Такую задачу поставил перед нами наш войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов. Желающие стать добровольцами с заявлениями могут обращаться в местные военкоматы, – сообщил атаман Сергей Слепов.

По словам атамана, военно-полевые сборы оренбургских казаков на базе полигона будут проводиться регулярно. Сборы послужат повышению качества подготовки будущих добровольцев и участников мобилизационного людского резерва Российской армии.

Первый большой сбор прошел успешно. По итогам лучшие казаки получили подарки. Награждены лучшие стрелки, метатели учебных гранат, саперы, минометчики.

Военный комиссар Оренбургской области полковник Дмитрий Александрович Килеев высоко оценил старания казаков.

– Полностью удовлетворен результатами сбора и отношением оренбургских казаков к военному делу. Вы справились с поставленными задачами. Вспомнили, чему вас учили в армии, приобрели новые навыки. Поздравляю с окончанием сборов и благодарю за службу! – сказал военком Дмитрий Килеев.

С успешным окончанием сборов от правительства области казаков поздравил начальник управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Андрей Викторович Кафтан.

– Российское и Оренбургское казачество всегда славилось боевой удалью. Наши казаки способны справиться со всеми задачами, поставленными нашим президентом! – сказал Андрей Кафтан.

Атаман Сергей Слепов поблагодарил военного комиссара области и командира воинской части за содействие в проведении учений и высокий уровень их организации.

Казаки и атаманы отдела выразили благодарность военным за оказанный прием и помощь в проведении учений, предоставленную материальную базу, вооружение и грамотную работу инструкторов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top