Оренбургские гостиницы освободят от уплаты НДС на 5 лет

Для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты в России, обнулят налог на добавочную стоимость (НДС).

Нулевая ставка будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них она будет действовать до 30 июня 2027 года.

– В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительно превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые 5 лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны, – сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он отметил необходимость обеспечить условия для сдерживания цен на проживание в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов и сохранить рабочие места в индустрии.

– Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей. Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%, отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

При нулевом НДС владельцы учреждений гостиничного типа смогут суммарно сэкономить 16-19 млрд рублей.

– Обнуление НДС положительно скажется в первую очередь на действующие предприятия туризма. Во-первых, на средства, которые раньше выплачивались в качестве налога, можно будет повысить зарплату работникам, развивать инфраструктуру или улучшить качество сервиса. Улучшение сервиса приведет к предложению качественно новых услуг, на которые сейчас наблюдается повышенный спрос. Сейчас на рынке недостаточно компаний, которые этот спрос могут удовлетворить. Соответственно возможности удовлетворить эти запросы и приведет в сферу новых инвесторов и предпринимателей. Во-вторых, налоговая льгота снизит бюрократическую нагрузку на предприятия, что позволит больше сосредоточиться на других процессах, – считает региональный представитель Российского союза туриндустрии в Оренбуржье Владимир Гетман.

В Оренбургской области с 2022 года реализуется региональный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В настоящее время за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов осуществляется софинансирование строительства и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры с длительным сроком окупаемости.

В настоящее время в регионе реализуется масштабный инфраструктурный проект – туристско-рекреационный кластер «Соленые озера».

В ближайшие годы планируется развитие новых туристических территорий и проектов. Это будет возможно в рамках соглашения о развитии туристической инфраструктуры между правительством Оренбуржья и корпорацией «Туризм.РФ».

Обнуление НДС для гостиничного бизнеса позволит поддержать действующих отельеров и потенциальных инвесторов в области. В свою очередь, в рамках сотрудничества с Туризм.РФ, используя льготный НДС, туристов, отдыхающих в Оренбуржье, обеспечат современными гостиницами и доступными, безопасными и интересными маршрутами. В настоящее время уже ведется работа по оценке туристических территорий и привлечению частных инвестиций в отрасль.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top