Оренбургские фермеры внедряют капельную систему орошения 

В посёлке Городище состоялась выездная комиссия по приемке объектов, участвующих в ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России». Аграрии, представители областного минсельхоза, администрации Оренбурга и заместители глав муниципалитетов посетили СПК «Союз».

Здесь около 100 гектаров засажены луком. За ним ухаживают и следят около 80 человек. Как отметил председатель СПК «Союз» Алексей Рязанов, с новой капельной системой полива в хозяйстве работать стало гораздо комфортнее: 

– Теперь нам четко известно, сколько воды поступает за один полив и так за весь период развития сельскохозяйственных растений. Мы сами регулируем процесс увлажнения почвы и экономим воду минимум в пять раз. Сейчас на один гектар идет от пяти до девяти тысяч кубометров влаги за сезон. Благодаря маленьким насосам мы можем осуществить запуск полива на следующий день после посева. Программа софинансирования – очень мощная поддержка для СПК «Союз». 

Вода поступает через государственную Городищенскую оросительную систему с помощью четырех насосов. Система полива представлена двумя мотопомпами и капельной лентой. Это техническое перевооружение стоило предприятию около двух миллионов рублей. Такой метод полива является одним из самых экономичных и экологичных.

По условиям программы «Развитие мелиоративного комплекса России» участвующий в ней сельхозпроизводитель может в дальнейшем компенсировать свои расходы на 70%. Субсидия будет выделена из федерального и областного бюджетов. Об этом.  

Кроме СПК «Союз» в этом году в программе принимает участие КФХ Михайлов С.Н. В ближайшие несколько лет в техническом перевооружении будут задействованы ещё не менее двух хозяйств.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top