Оренбургские единороссы включились в поддержку жителей Донбасса в России

Оренбургское региональное отделение партии «Единая Россия» отправит гуманитарную помощь от региона для помощи людям, прибывшим из Донбасса. В ближайшее время груз будет сформирован и направлен в Ростовскую область.

– Мы никогда не остаемся в стороне. Уже несколько дней активно собираем помощь для жителей Донбасса, которые прибывают в Ростовскую область. Наш партийный актив, жители очень активно подключились к акции. Убежден, что такие события никого не оставляют равнодушными. Еще раз отмечу, что каждый кто хочет оказать помощь может обратиться в наши местные общественные приемные партии или приемные депутатов Заксоба и оренбургского Горсовета, – сказал руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России», руководитель регионального партийного волонтерского центра Юрий Мироненко.

Желающие помочь луганчанам и дончанам могут прийти в Региональный исполком партии или местные общественные приемные партии в своем муниципалитете. Прибывшие на территорию России из ДНР и ЛНР, прежде всего, нуждаются в предметах первой необходимости, нескоропортящихся продуктах, средствах индивидуальной защиты и одноразовой посуде. В Оренбурге сбор вещей первой необходимости проходит с 9:00 до 18:00 по адресу ул. Цвиллинга, 1/пр. Парковый, 2.

Также оренбургские единороссы окажут многостороннюю помощь жителям ДНР и ЛНР, которых готовы принять в регионе. При необходимости 200 человек разместят в региональном молодежном центре «Авангард». Там для этого созданы все условия. Помогать разместиться и обустроиться на новом месте будут сотрудники социальных служб и волонтеры.

Подобные меры принимают единороссы и в других регионах России. Политолог Марат Баширов отметил, что о готовности помогать жителям ДНР и ЛНР заявили только волонтерские организации и «Единая Россия». Он призвал другие политические партии подключиться к процессу. Марат Баширов подчеркнул, что жителям Донбасса некуда бежать, кроме России.

– Я думаю, что те люди, которые живут в Донбассе, понимают, что только в России есть гуманитарный канал и только в Россию можно уехать. Очень приятно, что многие регионы самостоятельно принимают решения об открытии мест размещения. Потому что Ростовская область 60 с лишним тысяч человек у себя разместить не сможет. Это огромная цифра, которая касается и пенсионеров, которые заслуживают особого внимания, – цитирует политолога портал Lenta.ru.

Также Баширов назвал объективными данные опроса ВЦИОМ о жителях ДНР и ЛНР. Согласно исследованию, 78% респондентов поддержали их прием на территории России, 75% – выплату в 10 тысяч рублей для них, 82% – помощь им со стороны волонтеров.

– Мы видим, что в Донбассе происходит гуманитарная катастрофа. Когда у вас за несколько дней выезжают более 60 тысяч человек, то это, конечно, очень серьезный поток. Все же видят, что идут массовые обстрелы. Попадают по улицам, по детским садам, по жилым домам. Гибнут люди на остановках. Поэтому общее настроение россиян абсолютно единое, – отметил Марат Баширов.

Напомним, с 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. В последние дни конфликт обострился, что и привело ко второй волне переселения жителей ЛНР и ДНР.

21 февраля в связи с обращениями глав ЛНР и ДНР президент России Владимир Путин подписал указы о признании республик и оказании им помощи в обеспечении мира.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top