Оренбургские должники получили право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности

С 1 февраля, после вступления в силу изменений в Федеральный закон, россияне, имеющие долги, получили право на сохранение прожиточного минимума.

Теперь судебные приставы не могут взыскать в счёт погашения долга всю сумму, хранящуюся на счетах у должника: сумма прожиточного минимума, установленного на территории России для трудоспособного населения, будет сохранена. Однако в новых правилах есть исключения: право граждан на ежемесячное сохранение заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью и в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях на сохранение минимального остатка рассчитывать не стоит.

Как сообщили в региональном Управлении Федеральной службы судебных приставов, чтобы воспользоваться новым правом, должнику необходимо в обязательном порядке обратиться с соответствующим заявлением в структурное подразделение, в котором возбуждено исполнительное производство.

В заявлении нужно указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства ежемесячно, в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, обслуживающий данный счёт.

УФССП России по Оренбургской области обращает внимание, что сохранить прожиточный минимум можно только на одном счете в одном банке.

Заявление на сохранение заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума можно направить любым доступным способом: через портал Госуслуг; посредством сервиса «Интернет – приемная ФССП России»; почтовой связью; оставить в ящике для приема корреспонденции, размещенном при входе в каждое структурное подразделение судебных приставов.

Образец заявления размещен на официальном сайте Управления (r56.fssp.gov.ru) в разделе Обращения / Образцы письменных обращений / Заявление (обращение, жалоба) / Заявление о сохранении прожиточного минимума.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top