Оренбургская областная библиотека в период самоизоляции читает и поёт

Десятки онлайн-проектов предложила оренбуржцам областная научная универсальная библиотека имени Крупской.

Как показала статистика последних дней, достаточно востребованным стал проект «Слушаем классику с Денисом Радченко».

Сотрудники библиотеки обратились к известному оренбургскому актёру и режиссёру с предложением записать аудиорассказы русских писателей.

– Денис Юрьевич охотно отозвался, сказал, что рад быть полезным в такой ситуации, – говорит заведующая отделом массовой работы областной библиотеки Инга Калашникова. – Актёр записывает рассказы дома на диктофон и пересылает нам. Есть уже целая подборка, в которую вошли «Слон» Александра Куприна, «Кошки и люди» Зощенко, «О бренности» Чехова. Аудиозаписи рассчитаны для семейного прослушивания.

Среди других проектов – акция к 75-летию Победы «И строки летят сквозь года». Библиотека приглашает оренбуржцев присылать видео с чтением стихов и исполнением песен. Одним из первых откликнулся на приглашение кувандыкский поэт и бард Виктор Калачёв. Он прислал записи песен «Последний бой», «Туман» и песню Высоцкого «О новом времени». Записи можно прислать на адрес [email protected]

 С 10 апреля запускается новый проект «Городской провинциальный досуг во второй половине 19 века.» В уникальный аудиоцикл войдут четыре лекции доктора исторических наук Елены Бурлуцкой: «Городские прогулки», «Балы, маскарады и танцевальные вечера», «Ресторанная культура» и «Дачи». Речь пойдёт о социокультурной жизни оренбуржцев в позапрошлом веке. Лекции будут сопровождаться видеопрезентацией с изображениями дореволюционного Оренбурга.

Также на сайте библиотеки читателям будут доступны лекции «Поэзия и проза на страницах областной газеты «Чкаловская коммуна» периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», аудиоподкаст «Космическое путешествие».

Всё это можно увидеть и услышать в любое время суток, независимо от дня недели.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top