Оренбургская компания «ТЕХГАЗ» подвела первые итоги оптимизации производства 

На ООО «ТЕХГАЗ» три месяца проходила оптимизация потока переработки жидкого гелия и выпуск гелия марок А и Б.

Внедрение бережливых технологий обеспечивалось в рамках нацпроекта «Производительность труда» при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) Оренбургской области. В мае предприятие подвело первые итоги.

Сотрудники рабочей группы прошли обучение инструментам бережливого производства: 5С, стандартизированная работа, производственный анализ и другие. Персонал предприятия участвовал в тренингах на «Фабрике производственных процессов» и «Фабрике офисных процессов». Это позволило провести качественную диагностику потока. На сегодняшний день в коллективе есть два сертифицированных инструктора по бережливому производству, они продолжат коллег в компании.

За время диагностики рабочая группа составила карту текущего и идеального состояния производства и диаграмму спагетти (перемещение работников и продукции), и план мероприятий по достижению целевого состояния.

На эталонном участке – наполнения баллонов – внедрены первые шаги системы 5С, производственный анализ и стандартизированная работа. Также разработаны стандарты автономного обслуживания оборудования и агрегатов.

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране. 

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. 

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону 8 909 6135 878 или по электронной почте: [email protected], а также на сайте производительность56.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top