Оренбургская компания получит грант 8 миллионов рублей на инновационную деятельность

Проект оренбургской компании «Фотон» в ноябре 2022 года признали победителем конкурса «СТАРТ» Фонда содействия инновациям. Предприятие в сотрудничестве с ОГУ занимается созданием средств контроля рентгеновских аппаратов.

У продукции «Фотона» существуют только импортные аналоги. Они по стоимости дороже отечественной разработки в десятки раз. Поэтому проект наших инноваторов крайне востребован рынком.

Оренбуржье наращивает темпы инновационного развития. По данным Росстата объем инновационных товаров в 2021 году увеличился по сравнению с 2018-2020 годами в 2,4 раза, составив более 82 миллиардов рублей. Оренбургская область показала самый большой темп роста среди субъектов ПФО, где совокупный прирост составил +16,8 процентов. Удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженной продукции также вырос в 1,9 раза.

Оренбургские компании делают большие ставки на инновации. Затраты организаций региона на инновационную деятельность в 2021 году выросли в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Многие проекты реализуются совместными усилиями бизнеса и научно-образовательных институтов. В прошедшем году было реализовано 142 совместных проекта (+15 к 2020-му году), из которых 90 приходятся на партнерство с наукой.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top