Оренбургская команда – в тройке лидеров на окружной «Зарнице Поволжья»

В Оренбурге близится к завершению окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

Соревнования проходят с 14 сентября на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово». Испытать спортивное счастье в Оренбург прибыли 196 сильнейших спортсменов в составе 14 команд из субъектов Приволжского Федерального округа – учащихся образовательных школ, профессиональных училищ, лицеев в возрасте 14-15 лет, занявших первое место на областных, республиканских, краевых соревнованиях.

Первыми дисциплинами стали преодоление полосы препятствий и силовая гимнастика. Они проходили на территории военной части 33860 Оренбурга. В соревнованиях на полосе препятствий приняли участие только юноши. На дистанции в 200 метров необходимо было преодолеть ров и лабиринт, перепрыгнуть через забор, пройти три ступени разрушенной лестницы без касания земли, перепрыгнуть стенку, далее траншею и в обратном направлении пробежать 100 метров с передачей эстафеты.

– Наша команда по итогам первых дней вышла в тройку лидеров. Мы подтянули результаты по плаванию: в 2019 году у нас было 11 место, сейчас восьмое, улучшили результаты в силовой подготовке. Конечно, могли бы выступить ещё лучше, но наши ребята — все новички, для них это первая окружная «Зарница». Будем готовиться к следующей, – рассказал наставник оренбуржцев, руководитель юношеского военно-патриотического клуба «Ровесник» ЗАТО Комаровский Сергей Ермашов.

В силовой гимнастике юноши выполняли подтягивание на стандартной перекладине, девушки – отжимания. Также команды состязались в метании гранаты на дальность, а завершили день «Визитной карточкой».

– Я участвовала в республиканской «Зарнице», а вот на окружные игры приехала впервые. Больше всего меня удивило огромное количество участников! Конечно, конкуренция очень высокая. Пока у меня хороший результат лишь в забеге на 60 метров, – говорит Ксения Обманкина из Мордовии.

Сегодня участники окружного финала соревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Командам разрешено было использовать личное оружие. На упражнение давалось три пробных и пять зачётных выстрелов. Командное первенство определяли по сумме результатов всех участников команды. Первое место в общекомандном зачёте заняли представители Пензенской области, второе – оренбуржцы, замкнула тройку лидеров команда Пермского края.

Всего молодым людям предстоит продемонстрировать своё мастерство в 16 видах соревнований. Впереди состязания по снаряжению магазина, преодолению туристической полосы, тактической игре на местности и кроссу. Окончательные итоги окружной «Зарницы Поволжья» станут известны завтра вечером. Пока по общему количеству набранных очков лидирует команда Нижегородской области.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top